Schultermine

Stand: 02.08.2019 (ohne Gewähr)

BEGINNT AM:BEGINNT UM:ENDER AM:BETREFF:ORT:KATEGORIE:
29.07.201900:0023:59SommerferienFERIEN
09.09.201911:0013:00KoSiVerschiedene
10.09.201909:3000:00FrühstückSchulgemeinde
10.09.201910:3012:30GLKMensaSchulgemeinde
10.09.201912:3013:15Einführung TrainingsraumR.227Verschiedene
11.09.201900:0000:00Einführungswoche (WoProL-Rhythmus) / Ankommen der 5er / BoRS, Kl.8 / Compassion Kl. 11Schulgemeinde
11.09.201913:1514:15JGH:TeamsitzungverschiedeneJahrgangshäuser
12.09.201910:1513:00Neuer FünferMensa / KlassenzimmerVerschiedene
13.09.201900:0000:00JGH19 / 18: OS-RallyeStufe OS
13.09.201900:0000:00Klassen-Ausflüge (wenn gewünscht)Verschiedene
16.09.201900:0000:00JGH 19 / 18: OS-RallyeStufe OS
16.09.201910:3513:05Kl.11: Auswertung Compassion-AktionenverschiedeneStufe SII
16.09.201916:1518:00FK-Sitzung: D, Mus, EthverschiedeneVerschiedene
17.09.201910:3512:25AG-MarktAula, Fächer OSSchulgemeinde
18.09.201900:0000:00Schullandheim Klasse 6Verschiedene
18.09.201909:5013:05Kl.11: BoGy -TagverschiedeneStufe SII
18.09.201913:1514:15TrainigsraumkonferenzR.223Verschiedene
19.09.201912:0012:00J2: Festlegung schriftl Prüfungsfach / Komm.-Pr.verschiedeneStufe SII
20.09.201908:0013:00SchulfotografVerschiedene
23.09.201916:1518:00FK-Sitzung: M,EverschiedeneVerschiedene
24.09.201900:0000:00Klasse 5: LernstandserhebungenStufe OS
24.09.201900:0000:00Kl. 5 / 6 / 9HS: ElternabendKlassenzimmer...Verschiedene
25.09.201913:1514:15JGH: IL- Sitzung (Jahresplanung D-E-M)verschiedeneJahrgangshäuser
26.09.201919:0000:00Kl. 11: Eltern-Info CompassionMensaStufe SII
26.09.201919:3000:00Kl. 11-J2: ElternabendverschiedeneStufe SII
30.09.201916:1500:00AKSER.300Schulgemeinde
30.09.201916:1518:00FK-Sitzung: Frz, Lat, S, RelverschiedeneVerschiedene
01.10.201900:0000:00Kl. 7 / 8: ElternabendKlassenzimmer...Verschiedene
01.10.201900:0000:00KMZ: Vorstellung neuer LuL-Pulte (mediale Ausstattung)KMZSchulgemeinde
02.10.201913:1514:15JGH:TeamsitzungJahrgangshäuser
03.10.201900:0000:00Tag der dt. EinheitFERIEN
04.10.201900:0000:00bew. FerientagFERIEN
07.10.201916:1518:00FK-Sitzung: SK, BK, NaWiverschiedeneVerschiedene
08.10.201900:0000:00Billi - Team: Ausflug EuropaparkVerschiedene
08.10.201918:0000:00Förderpreis - VerleihungWerkspielhausSchulgemeinde
09.10.201913:1514:15JGH: Freiwillige Teamsitzg.weniger wichtig
09.10.201914:3017:00Fortbildung LOA (Lernentwicklungsgespräche mit Schüler*innen)R.300Verschiedene
10.10.201900:0000:00Kl. 9RS/Gy / 10: ElternabendKlassenzimmer...Verschiedene
10.10.201900:0000:00MZ: Vorstellung neuer LuL-Pulte (mediale Ausstattung)KMZSchulgemeinde
11.10.201900:0000:00J2: Freiburger HochschultagStufe SII
14.10.201916:1018:00SII-Konferenz4253Stufe SII
14.10.201916:1518:00FK-Sitzung: HTW, TeverschiedeneVerschiedene
15.10.201900:0000:00Schulbesuch des RP (Abt. 7)verschiedeneSchulleitung
15.10.201900:0000:00JGH18: pro familiaStufe OS
16.10.201913:1514:15JGH: PU-Sitzung (JGH14: Sitzung zu Regelungen TOP RS)Jahrgangshäuser
18.10.201900:0000:00KollegiumsausflugSchulgemeinde
21.10.201900:0000:00Sperrfrist für Fortbildungen, etc.Sperrfrist
21.10.201916:1518:00GLKMensaSchulgemeinde
22.10.201900:0000:00JGH 18: pro familiaStufe OS
23.10.201913:1514:15JGH: Freiwillige Teamsitzungweniger wichtig
28.10.201900:0000:00HerbstferienFERIEN
04.11.201916:1518:00SchulkonferenzWerkspielhausSchulgemeinde
04.11.201916:1518:00JGH19: Fortbildung Coole StaudisStufe OS
05.11.201900:0000:00Fach-LuL-ElternabendSchulgemeinde
06.11.201913:1514:15JGH: PU-SitzungverschiedeneJahrgangshäuser
07.11.201900:0000:00Lions Quest CoachingVerschiedene
08.11.201900:0000:00TOP RSverschiedenePrüfung
11.11.201900:0000:00PU - Woche, Vorbereitung EuroKom, TOP RSJahrgangshäuser
11.11.201900:0000:00JGH 19: GS-LuL-TreffenStufe OS
11.11.201900:0000:00JGH 19: VAG-Schulungenweniger wichtig
13.11.201900:0000:00EuroKomPrüfung
18.11.201900:0000:00TOP RSPrüfung
19.11.201900:0000:00ELS-Gespräche / SuS - StudientagSchulgemeinde
20.11.201900:0000:00J2: Studien - InfotagStufe SII
25.11.201916:1518:00JGH 19,17,15 :päd. KlassenkonferenzverschiedeneVerschiedene
27.11.201913:1514:15JGH 18,16,14: TeamsitzungverschiedeneJahrgangshäuser
02.12.201916:1518:00JGH 18,16,14, Klasse 11: päd. KlassenkonferenzverschiedeneVerschiedene
04.12.201900:0000:00J2: EinzelstudienberatungverschiedeneStufe SII
04.12.201913:1514:15JGH 19,17,15: TeamsitzungverschiedeneJahrgangshäuser
05.12.201900:0000:00Konzerthaus: Abend der weiterführenden SchulenKonzerthausVerschiedene
09.12.201900:0000:00HausführungenVerschiedene
11.12.201914:3017:00Fortbildung LOA (Eltern-Lehrer*innen- Schüler*innengespräche)R.300Verschiedene
18.12.201913:1514:15JGH: Freiwillige Teamsitzungverschiedeneweniger wichtig
23.12.201900:0000:00WeihnachtsferienFERIEN
06.01.202000:0000:00Hl.Drei KönigeFERIEN
08.01.202013:1514:15JGH:IL-SitzungverschiedeneJahrgangshäuser
15.01.202013:1514:15JGH:TeamsitzungverschiedeneJahrgangshäuser
16.01.202008:0008:00JGH 14,15: NotenschlussStufe MS
20.01.202000:0000:00JGH 14,15: (Noten-) KonferenzR.300Stufe MS
22.01.202013:1514:15JGH: Freiwillige Teamsitzungverschiedeneweniger wichtig
24.01.202009:0000:00Kl.11, J2: NotenschlussStufe SII
27.01.202016:1518:00Kl.11. J2: (Noten)-KonferenzenStufe SII
29.01.202000:0000:00J2, G-Kurs: BerlinfahrtStufe SII
31.01.202000:0000:00Kl.11, J2: Ausgabe HJ-Information / ZeugnisStufe SII
31.01.202000:0000:00JGH14,15: Ausgabe HJ-Information / ZeugnisStufe MS
03.02.202000:0000:00J2: späteste Wahl mdl. PrüfungsfachStufe SII
03.02.202000:0000:00HausführungenVerschiedene
03.02.202000:0000:00Beginn 2. HalbjahrSchulgemeinde
04.02.202019:0000:0011.Kl. (SuS+Eltern): Informationsabend zur KurswahlStufe SII
05.02.202013:1514:15JGH: Freiwillige Teamsitzungverschiedeneweniger wichtig
06.02.202000:0000:00Kl.11: Fächervorstellung (für Kurse J1)Stufe SII
07.02.202000:0000:00JGH 19-16: Ausgabe LernberichteJahrgangshäuser
10.02.202000:0000:00Sperrfrist für Fortbildungen, etc.Sperrfrist
10.02.202016:1518:00GLKMensaSchulgemeinde
11.02.202000:0000:00Grundschul-Eltern: InformationsabendeStufe OS
12.02.202012:0000:00Kl.11: Vorläufige KurswahlStufe SII
12.02.202013:1514:15JGH: Freiwillige Teamsitzungverschiedeneweniger wichtig
17.02.202000:0000:00WRS/HS: Englisch dezentralPrüfung
18.02.202000:0000:00Probe - AbiturStufe SII
18.02.202019:0000:00JGH19,18: Informationsabend WPI / FSMensaStufe OS
19.02.202013:1514:15JGH:TeamsitzungverschiedeneJahrgangshäuser
20.02.202000:0000:00Sperrfrist für Fortbildungen, etc.Sperrfrist
20.02.202000:0000:00Päd. Tag?Schulgemeinde
21.02.202000:0000:00FastnachtsferienFERIEN
02.03.202016:1518:00FK-Sitzung: D,HTW,TeVerschiedene
02.03.202016:1518:00SchulkonferenzWerkspielhausSchulgemeinde
05.03.202000:0000:00ELS-GesprächeKlassenzimmer...Schulgemeinde
09.03.202016:1518:00FK-Sitzung: E,MverschiedeneVerschiedene
11.03.202000:0000:00Anmeldung neue FünferVerschiedene
11.03.202000:0000:00JGH16: VERA: DeutschStufe MS
11.03.202013:1514:15JGH: Freiwillige Teamsitzungverschiedeneweniger wichtig
13.03.202000:0000:00JGH 16: VERA: EnglischStufe MS
16.03.202000:0000:00JGH 16: VERA: MathematikStufe MS
16.03.202016:1518:00FK-Sitzung: SK,BK, NaWiverschiedeneVerschiedene
17.03.202016:1518:00Kooperationstreffen SchulsozialarbeitVerschiedene
18.03.202000:0000:00Kl.11: Compassion - TagTheatersaal, verschiedeneStufe SII
18.03.202000:0000:00JGH16: TeamsitzungJahrgangshäuser
18.03.202013:1514:15JGH15: Vorbereitung JahrgangsfahrtJahrgangshäuser
18.03.202013:1514:15JGH 19-17,14: PU-SitzungverschiedeneJahrgangshäuser
19.03.202016:1520:00FachLuL- GesprächeSchulgemeinde
23.03.202000:0000:00Kl.11: Sozialpraktikum (Compassion)Stufe SII
23.03.202000:0000:00J2: KommunikationsprüfungPrüfung
23.03.202016:1500:00JGH 16: Zuweisungs-konferenzen?Verschiedene
25.03.202013:1514:15JGH 19-17, 14: PU-SitzungverschiedeneJahrgangshäuser
25.03.202013:1514:15JGH15: Vorbereitung JGH-FahrtJahrgangshäuser
30.03.202000:0000:00Projektwoche, PrüfungsvorbereitungJahrgangshäuser
30.03.202000:0000:00JGH 16: BoRSStufe MS
30.03.202000:0000:00JGH15: JahrgangsfahrtJahrgangshäuser
30.03.202008:0016:00JGH 16: Klausurtag (Vorbereitung Kl. 9))Verschiedene
30.03.202016:1518:00SII-Konferenz (+Abi-Planung)Stufe SII
06.04.202000:0000:00OsterferienFERIEN
20.04.202008:0009:30Kl.11 / Compassion: Abgabe PraktikumsberichtverschiedeneStufe SII
20.04.202016:1518:00FK-Sitzung: Frz, Lat, S, RelverschiedeneVerschiedene
21.04.202009:5000:00J2: Stufenleitungsinformationen zum AbiturStufe SII
22.04.202000:0000:00Sperrfrist für Ausflüge, Fortbildungen, etc.Sperrfrist
22.04.202000:0000:00ABI: 4.FachPrüfung
22.04.202000:0000:00RS / WRS: DeutschPrüfung
22.04.202013:1514:15JGH: Freiwillige Teamsitzungverschiedeneweniger wichtig
24.04.202000:0000:00Sperrfrist für Ausflüge, Fortbildungen, etc.Sperrfrist
24.04.202000:0000:00RS: MathematikPrüfung
24.04.202000:0000:00ABI: EnglischPrüfung
27.04.202016:1518:00FK-Sitzung: Mus, EthverschiedeneVerschiedene
28.04.202000:0000:00ABI: FranzösischPrüfung
28.04.202000:0000:00RS: EnglischPrüfung
28.04.202000:0000:00Sperrfrist für Ausflüge, Fortbildungen, etc.Sperrfrist
29.04.202000:0000:00RS: FranzösischPrüfung
29.04.202000:0000:00WRS: EnglischPrüfung
29.04.202013:1514:15JGH:TeamsitzungverschiedeneJahrgangshäuser
30.04.202000:0000:00ABI: DeutschPrüfung
01.05.202000:0000:00MaifeiertagFERIEN
05.05.202000:0000:00Sperrfrist für Ausflüge, Fortbildungen, etc.Sperrfrist
05.05.202000:0000:00ABI: MathematikPrüfung
06.05.202000:0000:00J2: Wiederbeginn UnterrichtStufe SII
06.05.202000:0000:00WRS: MathematikPrüfung
08.05.202000:0000:00Kl.11: Compassion - TagverschiedeneStufe SII
11.05.202000:0000:00Sperrfrist für Fortbildungen, etc.Sperrfrist
11.05.202000:0000:00Abitur: Nachtermineweniger wichtig
11.05.202016:1518:00GLKSchulgemeinde
12.05.202018:0021:30Compassion: ElternabendMensaStufe SII
18.05.202000:0000:00Studienfahrt England (JGH 16)Stufe MS
18.05.202016:1518:00SchulkonferenzWerkspielhausSchulgemeinde
19.05.202000:0000:00RS/WRS: Ergebniseröffnung schriftl. PrüfungStufe MS
20.05.202013:1514:15JGH: IL-SitzungverschiedeneJahrgangshäuser
21.05.202000:0000:00FeiertagFERIEN
22.05.202000:0000:00bew. FerientagFERIEN
25.05.202000:0000:00Kl.11: BoGyStufe SII
25.05.202014:0014:00RS/WRS: Meldung mündl. PrüfungStufe MS
26.05.202012:0012:00J2: Abgabe PräsentationsprüfungsthemenStufe SII
27.05.202013:1514:15JGH: Freiwillige Teamsitzungverschiedeneweniger wichtig
28.05.202000:0000:00Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"SGS (verschiedene)weniger wichtig
31.05.202000:0000:00PfingstsonntagFERIEN
01.06.202000:0000:00PfingstmontagFERIEN
02.06.202000:0000:00PfingstferienFERIEN
16.06.202000:0000:00HS: DeutschPrüfung
17.06.202013:1514:15JGH:TeamsitzungverschiedeneJahrgangshäuser
18.06.202000:0000:00JGH 19: ELS-Gespräche?Stufe OS
19.06.202000:0000:00HS: MathematikPrüfung
19.06.202009:0009:00J2: NotenschlussStufe SII
22.06.202000:0000:00RS / WRS: Prüfungszeitraum mündliche Prüfungenweniger wichtig
22.06.202016:1518:00J2: Notenkonferenz4253Stufe SII
24.06.202000:0000:00HS: EnglischPrüfung
24.06.202013:1514:15JGH:TeamsitzungverschiedeneJahrgangshäuser
25.06.202009:3000:00J2: Ergebniseröffnung schriftl. Abitur4253Stufe SII
01.07.202013:1514:15JGH: Freiwillige Teamsitzungverschiedeneweniger wichtig
02.07.202000:0000:00Sperrfrist für Ausflüge, Fortbildungen, etc.Sperrfrist
02.07.202000:0000:00mdl. Abitur SGSPrüfung
06.07.202000:0000:00Kl.11: endgültige KurswahlStufe SII
06.07.202000:0000:00mdl. Abitur auswärtsPrüfung
06.07.202000:0000:00HS: Prüfungszeitraum mündliche Prüfungenweniger wichtig
06.07.202000:0000:00Sperrfrist für Ausflüge, Fortbildungen, etc.Sperrfrist
08.07.202013:1514:15JGH: Freiwillige Teamsitzungverschiedeneweniger wichtig
15.07.202013:1514:15JGH:TeamsitzungverschiedeneJahrgangshäuser
16.07.202000:0000:00HS / WRS / RS: AbschlussfeierSchulgemeinde
16.07.202008:0008:00JGH15,14: NotenschlussStufe MS
17.07.202009:0009:00Kl.11: NotenschlussStufe SII
20.07.202016:1500:00Kl.11: NotenkonferenzStufe SII
20.07.202017:0018:00Jahrgangskonferenz Klasse 11/J14253Stufe SII
24.07.202000:0000:00Kl.11: BoGy-TagStufe SII
24.07.202016:1520:00SchulfestSchulgemeinde
27.07.202014:0017:00JahrganskonferenzenverschiedeneSchulgemeinde
28.07.202000:0000:00NullerfestVerschiedene
28.07.202000:0000:00SportfestSchulgemeinde
29.07.202008:0009:30Unterricht nach StundenplanSchulgemeinde
29.07.202009:5010:30Siegerehrung SportfestSchulgemeinde
29.07.202010:3511:20Zeugnisse / LernberichteSchulgemeinde
29.07.202011:3013:00DienstbesprechungSchulgemeinde
30.07.202000:0000:00SommerferienFERIEN
05.08.202013:1514:15JGH:TeamsitzungverschiedeneJahrgangshäuser
12.08.202013:1514:15JGH:TeamsitzungverschiedeneJahrgangshäuser
19.08.202013:1514:15JGH:TeamsitzungverschiedeneJahrgangshäuser
26.08.202013:1514:15JGH:TeamsitzungverschiedeneJahrgangshäuser
11.09.202010:0013:00GLKMensaSchulgemeinde
11.09.202010:0000:00Einladung ans KollegiumMensaSchulgemeinde
14.09.202000:0000:00EinführungswocheSchulgemeinde
14.09.202016:1018:00Einführung TrainingsraumR.300Verschiedene
14.09.202016:1018:00Trainingsraum - KonferenzVerschiedene
15.09.202010:1513:00Neue 5erMensaVerschiedene
15.09.202014:0000:00FK D/HTW/Lat/TeVerschiedene
16.09.202013:1514:15JGH:TeamsitzungverschiedeneJahrgangshäuser
16.09.202014:0016:00FK E / MVerschiedene
16.09.202016:0018:00FK Frz / Rel / SVerschiedene
17.09.202014:0016:00FK Sk / BK / NaWi------Verschiedene
18.09.202015:0000:00Fk GanztagSpieleausgabe MS
23.09.202013:1514:15JGH:TeamsitzungverschiedeneJahrgangshäuser
30.09.202013:1514:15JGH:TeamsitzungverschiedeneJahrgangshäuser
03.10.202000:0000:00Tag der dt. EinheitFERIEN
07.10.202013:1514:15JGH:TeamsitzungverschiedeneJahrgangshäuser